한국시네마테크협의회
필름 라이브러리 소개
지역순회상영
서울아트시네마 소개
NOTICE
NEWS
Q&A
극장안내
좌석배치도
대관안내
2018 짧고 굵은 아시아영화제
함께 영화를 만든다는 것: (주)인디스토리의 경우
11월 수요단편극장 - 어느 가을, 방황의 끝에서
프로그램 데이터베이스
필름 데이터베이스
관객회원
소식지회원
이메일서비스신청
시네마테크의 친구들
후원안내
분류 : 자체프로그램
제목 : 2018 시네마테크의 친구들 영화제
일시 : 2018년 1월 31일(수) ~ 2월 25일(일)
주최 : (사)한국시네마테크협의회
후원 : 영화진흥위원회, 서울시, 서울영상위원회, 한국영상자료원
티켓 : 일반 8,000원, 단체/청소년/경로/장애인 6,000원, 관객회원 5,000원
문의 : 02-741-9782
웹    : www.cinematheque.seoul.kr

시네마테크 서울아트시네마는 1월 31일(수)부터 2월 25일(일)까지 “2018 시네마테크의 친구들 영화제”를 개최합니다. 올해로 13회를 맞은 친구들 영화제의 테마는 ‘저주받은 영화’입니다. 장 콕토가 말했던 저주받은 영화(film maudit)는 개봉 당시 부당한 이유로 관객과 제대로 만나지 못했거나 비평적으로 저평가받은 영화를 뜻합니다. 누구나 손쉽게 영화를 접할 수 있다고 하는 오늘날에도 정치적 문제나 검열의 제한, 또는 상업적, 비평적 실패 때문에 정당한 평가를 받지 못하는 작품들이 여전히 존재합니다. 이번 친구들 영화제가 이러한 영화들의 저주가 풀리는 의미 있는 자리가 되길 바랍니다.

이번 영화제에는 김난숙 영화사진진 대표, 김홍준 감독, 손희정 평론가, 오승욱 감독, 이경미 감독, 이해영 감독, 정성일 평론가, 허문영 평론가, 그리고 한국영상자료원 연구전시팀의 오성지까지 모두 9명의 친구들이 참여하였습니다. 이들은 모두 46편의 저주받은 영화의 목록을 보내왔으며, 그중 14편의 영화를 상영할 예정입니다. 이 섹션에서는 국내에 처음 소개되는 발레리안 보로우치크의 <부도덕한 이야기>(1973), 프란시스 포드 코폴라의 ‘괴작’ <럼블 피쉬>(1983), 오랫동안 온전한 모습으로 관객과 만날 수 없었던 <레미제라블>(1925), <위대한 바들리스>(1926), 검열로 인해 어려운 시간을 겪어야 했던 이만희 감독의 <들국화는 피었는데>(1974)와 김기영 감독의 <반금련>(1981) 등을 만날 수 있습니다.

‘관객들의 선택’ 섹션에서는 관객 투표에서 1위를 차지한 안제이 줄랍스키의 <은빛 지구>(1988)를 상영하며, 1차 추천에서 많은 관객들이 추천했던 토드 브라우닝의 대표작 <프릭스>(1932)도 함께 상영합니다. 또한 시네마테크의 선택작인 매혹적인 필름 누아르 <악의 힘>(아브라함 폴론스키, 1948)은 정치적 이유로 ‘블랙 리스트’를 만들어 영화인들을 탄압했던 시대의 그림자를 다시 기억하게 해줍니다. ‘작가를 만나다’의 상영작인 장준환 감독의 <1987> 역시 한국의 어두운 역사를 현재로 불러와 새로운 시각으로 고민하게 만드는 작품입니다.

특별히 준비한 또 하나의 섹션은 “고려시네마와의 조우”입니다. 이 섹션은 강제 이주로 인해, 또는 정치적 망명으로 인해 우리의 기억에서 사라진 ‘고려인’들의 영화를 만날 수 있는 뜻깊은 자리로서, 송 라브렌티 감독의 다큐멘터리 <고려사람>, 카자흐스탄에서 ‘인민 감독’의 칭호를 얻었던 최국인 감독의 사극 <용의 해>, 그리고 김소영 감독의 ‘망명 삼부작’을 완성하는 <굿바이 마이 러브 NK>를 상영합니다 한국영화사에서도 잘 다루어지지 않았던 흥미로운 작품과 열정적인 ‘선배 영화인’들을 만날 수 있는 좋은 기회가 될 것입니다.

개막작인 <위대한 바들리스>를 시작으로 이어질 21편의 영화로 이루어진 이번 시네마테크의 친구들 영화제에 여러분의 많은 참여를 바랍니다. 영화제 기간 동안에는 새로운 시네마테크 건축을 고민하는 포럼이 열릴 예정이며, 친구들이 참여하는 시네토크 행사도 주말마다 열립니다. 2006년에 처음 시작한 시네마테크의 친구들 영화제는 시네마테크 전용관 건립을 위해 관객과 영화인들이 힘을 모으며 시작된 뜻깊은 행사입니다. 전용관 건립에 대한 본격적인 논의가 이어질 올해의 친구들 영화제는 그 의미가 더 특별하다고 생각합니다. 이번 영화제와 서울아트시네마에 관객 여러분의 변함 없는 지지와 관심을 바랍니다.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

▣ 개막식

일시 1월 31일(수) 오후 7시 30분
개막작 <위대한 바들리스>(킹 비더, 1926)
사회 권해효 배우


▣ 시네토크

김홍준 감독 - 2월 2일(금) 오후 7시 <부도덕한 이야기> 상영 후
김난숙 대표 - 2월 3일(토) 오후 3시 10분 <토리노의 말> 상영 후
김소영 감독 - 2월 4일(일) 오후 3 시 30분 <굿바이 마이 러브 NK> 상영 후
오승욱 감독 - 2월 4일(일) 오후 7시 <들국화는 피었는데> 상영 후
김성욱 프로그램디렉터 - 2월 7일(수) 오후 7시 30분 <악의 힘> 상영 후
손희정 평론가 - 2월 9일(금) 오후 7시 30분 <어둠의 딸들> 상영 후
허문영 평론가 - 2월 10일(토) 오후 3시 30분 <위대한 바들리스> 상영 후
이해영 감독 - 2월 10일(토) 오후 7시 <아이언 자이언트> 상영 후
정성일 평론가 - 2월 11일(일) 오후 7시 <토파즈> 상영 후
이경미 감독 - 2월 24일(토) 오후 3시 <유리 감옥> 상영 후
장준환 감독 - 2월 24일(토) 오후 6시 30분 <1987> 상영 후
오성지 한국영상자료원 연구전시팀 - 2월 25일(일) 오후 6시 <레미제라블>(2부) 상영 후

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

▣섹션 1.시네마테크의 선택


▣섹션 2.친구들의 선택

9명의 친구들이 ‘저주받은 영화’란 주제로 보내준 46편의 영화 목록 중 14편의 영화를 상영한다.

▣섹션 3.관객들의 선택

'저주받은 영화'를 주제로 관객들이 선택한 영화를 상영하는 섹션. 온-오프라인에서 진행했던 관객 투표에서 1위를 차지한 <은빛 지구>, 그리고 투표 후보작 중 한 편을 연출했던 토드 브라우닝 감독의 대표작 <프릭스>를 상영한다.

▣ 섹션 4. 고려시네마와의 조우
- 수많은 작품들이 나라와 나라의 경계를 넘나들며 상영되는 지금, 여전히 잊혀진 영화들이 존재한다. 소비에트, 또는 중앙아시아에서 ‘고려인’으로 살았던 영화인들의 작품이 그중 하나다. “잊혀진 영화: 고려 시네마” 섹션에서는 고려인 2세인 송 라브렌티 감독의 <고려사람>, 북한에서 소련으로 망명한 뒤 카자흐스탄에서 활동한 최국인 감독의 <용의 해>, 그리고 고려인으로 살았던 영화인들의 삶을 재조명한 김소영 감독의 <굿바이 마이 러브 NK>를 상영한다. 특별히 <고려사람>과 <용의 해>는 ‘소비에트-중앙아시아-고려인’ 아카이브를 구성하는 과정에서 새롭게 발굴, 복원된 영화이기도 하다.

▣섹션 5.작가를 만나다 - 장준환

역사와 재현의 문제를 다시 한 번 고민하게 만드는 장준환 감독의 신작 <1987>을 상영한 후 감독과 깊이 있는 대화의 시간을 가진다.


9명의 친구들이 보내온 저주받은 영화들의 목록


-김난숙(영화사 진진 대표)
<하나 그리고 둘(一一)>, 에드워드 양, 2000
<파이란>, 송해성, 2001
<경계도시 2>, 홍형숙, 2009
<토리노의 말(A Torinói ló)>, 벨라 타르, 2011
<시저는 죽어야 한다(Cesare deve morire)>, 타비아니 형제, 2012

-김홍준(영화감독)
<르 망(Le Mans)>, 리 H. 카친, 1971
<블랑쉬(Blanche)>, 발레리안 보로우치크, 1971
<부도덕한 이야기(Contes immoraux)>, 발레리안 보로우치크, 1973
<1941>, 스티븐 스필버그, 1979
<반금련>, 김기영, 1981
<오염된 자식들>, 임권택, 1982

-손희정(문화평론가)
<어둠의 딸들(Les lèvres rouges)>, 해리 퀴멜, 1971
<사방지>, 송경찬, 1988
<인 더 컷(In the Cut)>, 제인 캠피온, 2004
<청연>, 윤종찬, 2005
<궁녀>, 김미정, 2007

-오성지(한국영상자료원 연구전시팀)
<호문쿨루스(Homunculus)>, 오토 리퍼트, 1916
<마녀들(Häxan)>, 벤자민 크리스텐슨, 1922
<헬레나: 트로이의 몰락(Helena. Der Untergang Trojas)>, 만프레드 노아, 1924
<레미제라블(Les Misérables)>, 앙리 페스쿠르, 1925
<기쁨 없는 골목길(Die freudlose Gasse)>, G.W. 팝스트, 1925

-오승욱(영화감독)
<7인의 여포로(돌아온 여군)>, 이만희, 1965
<들국화는 피었는데>, 이만희, 1974
<최후의 증인>, 이두용, 1980
<반금련>, 김기영, 1981
<난장이가 쏘아올린 작은 공>, 이원세, 1981

-이경미(영화감독)
<피핑 톰(Peeping Tom)>, 마이클 파웰, 1960
<괴물(The Thing)>, 존 카펜터, 1982
<유리 감옥(Tras el cristal)>, 아구스티 빌라롱가, 1986
<위대한 레보스키(The Big Lebowski)>, 코엔 형제, 1998

-이해영(영화감독)
<죽음과 매장(Dead & Buried)>, 게리 셔먼, 1981
<크라임웨이브(Crimewave)>, 샘 레이미, 1985
<죽음의 카운트다운(D.O.A)>, 록키 모튼, 아나벨 얀켈, 1988
<해피니스(Happiness)>, 토드 솔론즈, 1998
<아이언 자이언트(The Iron Giant)>, 브래드 버드, 1999

-정성일(영화평론가)
<릴리스(Lilith)>, 로버트 로센, 1964
<바람 속의 질주(Ride in the Whirlwind)>, 몬테 헬만, 1966
<토파즈(Topaz)>, 알프레드 히치콕, 1969
<럼블 피쉬(Rumble Fish)>, 프란시스 포드 코폴라, 1983
<이어 오브 드라곤(Year of the Dragon)>, 마이클 치미노, 1985

-허문영(영화평론가)
<위대한 바들리스(Bardelys the Magnificent)>, 킹 비더, 1926
<남쪽 바다의 하얀 그림자들(White Shadows in the South Seas)>, 반 다이크, 로버트 플래허티, 1928
<엔젤(Angel)>, 에른스트 루비치, 1937
<7월의 랑데부(Rendez-vous de juillet)>, 자크 베케르, 1949
<스타 플레이어(花形選手), 시미즈 히로시, 1937
<몽둥이의 슬픔(棒の哀しみ)>, 구마시로 다쓰미, 1994

1. 악의 힘 아브라함 폴론스키 1948 | 미국 | 78min | B&W
2. 레미제라블 앙리 페스쿠르 1925 | 프랑스 | 379min | B&W
3. 위대한 바들리스 킹 비더 1926 | 미국 | 90min | B&W
4. 엔젤 에른스트 루비치 1937 | 미국 | 91min | B&W
5. 토파즈 알프레드 히치콕 1969 | 미국 | 143min | Color
6. 럼블 피쉬 프란시스 포드 코폴라 1983 | 미국 | 94min | B&W
7. 블랑쉬 발레리안 보로우치크 1971 | 프랑스 | 92min | Color
8. 부도덕한 이야기 발레리안 보로우치크 1973 | 프랑스 | 103min | Color
9. 어둠의 딸들 하리 퀴멜 1971 | 벨기에,프랑스, 서독 | 96min | Color
10. 들국화는 피었는데 이만희 1974 | 한국 | 104min | Color
11. 반금련 김기영 1981 | 한국 | 93min | Color
12. 유리 감옥 아구스티 빌라롱가 1986 | 스페인 | 110min | Color
13. 위대한 레보스키 조엘 코엔, 에단 코엔 1998 | 미국, 영국 | 117min | Color
14. 아이언 자이언트 브래드 버드 1999 | 미국 | 86min | Color
15. 토리노의 말 벨라 타르 2011 | 헝가리, 프랑스, 독일 | 155min | B&W
16. 프릭스 토드 브라우닝 1932 | 미국 | 64min | B&W
17. 은빛 지구 안제이 줄랍스키 1988 | 폴란드 | 166min | Color
18. 고려사람 송 라브렌티 1992 | 카자흐스탄 | 27min | Color
19. 용의 해 최국인 1981 | 카자흐스탄 | 84min | Color
20. 굿바이 마이 러브 NK 김소영 2017 | 한국 | 89min | Color
21. 1987 장준환 2017 | 한국 | 129min | Color

** 관람 안내 Information

- 매표소/관객라운지는 서울극장 1층 스타벅스 옆, 상영관은 3층 11관입니다.
- 1층 매표소에서 티켓을 발권 받으신 후 1층 중앙에 위치한 에스컬레이터를 타고 3층 상영관으로 올라가세요.
- 회원가입, 상품구입 등을 원하시는 관객은 영화 시작 시간 최소 30분 전에는 관객라운지에 오셔야 가능합니다.
- ⓔ = 영어자막 English Subtitle
- 관람료: 일반 8,000원, 청소년/단체/노인/장애인 6,000원, 관객회원 5,000원
- 인터넷 예매는 맥스무비, YES24 지정예매사이트에서 가능합니다.
- <2018 시네마테크의 친구들 영화제> 티켓 현장 구입은 1월 31일(수) 시작합니다.
- 티켓 현장 예매는 상영 당일을 포함한 3일 전부터(휴관일 포함) 가능합니다.
- 매표소는 첫 상영 한 시간 전부터 운영합니다.
- 카드사 및 통신사 할인은 적용되지 않습니다.
- 교환 및 환불은 상영시간 20분 전까지만 가능합니다.
- 영화가 시작하고 15분이 지나면 상영관에 입장할 수 없습니다.

- Ticket Price: KRW 8,000 for general, KRW 6,000 for the youth, the old and the disabled, KRW 5,000 for Seoul Art Cinema memberships.
- Online ticketing is available on Maxmovie and Yes24.
- The Box Office ticketing is available from Wednesday, 31 January for only 3 days in advance.
- The Box Office opens 1hour before the first screening on each day.
- ⓔ = English Subtitle
- Exchange or refund is available till 20 minutes before the screening starts.
- Entering the screening venue 15 minutes after the screening is strictly not allowed.

 

S1/ S2/ S3/
1. 31 Wed  

17:00
엔젤
Angel
91min

19:30
개막식
위대한 바들리스
Bardelys the Magnificent
90min ⓔ

2. 1 Thu

17:30
어둠의 딸들
Daughters of Darkness
96min

20:00
들국화는 피었는데
The Wild Flowers in the Battle Field
104min
2. 2 Fri

16:30
블랑쉬
Blanche
92min ⓔ

19:00
부도덕한 이야기
Immoral Tales
103min ⓔ
시네토크_김홍준
2. 3 Sat 13:00
반금련
Ban Geum-ryun
93min

15:10
토리노의 말
The Turin Horse
155min
시네토크_김난숙

19:00
은빛 지구
On the Silver Globe
166min
2. 4 Sun 13:00
고려사람
용의 해

Koryo Saram
The Year of Dragon
111min

15:30
굿바이 마이 러브 NK
Goodbye My Love North Korea
89min
시네토크_김소영

19:00
들국화는 피었는데
The Wild Flowers in the Battle Field
104min
시네토크_오승욱
2. 5 Mon
휴 관

 

2. 6 Tue  

17:00
럼블 피쉬
Rumble Fish
94min

19:40
유리 감옥
In a Glass Cage
110min

2. 7 Wed   16:30
부도덕한 이야기
Immoral Tales
103min ⓔ

19:30
악의 힘
Force of Evil
78min
시네토크_김성욱
2. 8 Thu

16:30
토파즈
Topaz
143min

20:00
반금련
Ban Geum-ryun
93min

2. 9 Fri 14:30
프릭스
Freaks
64min

16:10
은빛 지구
On the Silver Globe
166min ⓔ

19:30
어둠의 딸들
Daughters of Darkness
96min
시네토크_손희정

2. 10 Sat 13:00
엔젤
Angel
91min

15:30
위대한 바들리스
Bardelys the Magnificent
90min ⓔ
시네토크_허문영

19:00
아이언 자이언트
The Iron Giant
86min
시네토크_이해영

2. 11 Sun 14:00
블랑쉬
Blanche
92min ⓔ

16:30
럼블 피쉬
Rumble Fish
94min

19:00
토파즈
Topaz
143min
시네토크_정성일

2. 12 Mon

휴 관

 

2. 13 Tue

16:30
토리노의 말
The Turin Horse
155min

19:40
위대한 레보스키
The Big Lebowski
117min

2. 14 Wed 13:00
프릭스
Freaks
64min

15:00
레미제라블 (1부)
Les Miserables
200min

19:00
레미제라블 (2부)
Les Miserables
179min

2. 15 Thu

휴 관


2. 16 Fri

휴 관


2. 17 Sat 14:00
부도덕한 이야기
Immoral Tales
103min ⓔ

16:40
어둠의 딸들
Daughters of Darkness
96min

19:00
위대한 레보스키
The Big Lebowski
117min

2. 18 Sun 14:00
아이언 자이언트
The Iron Giant
86min

16:30
엔젤
Angel
91min

19:00
악의 힘
Force of Evil
78min

2. 19 Mon

휴 관

 

2. 20 Tue

17:00
위대한 바들리스
Bardelys the Magnificent
90min ⓔ

19:00
은빛 지구
On the Silver Globe
166min ⓔ

2. 21 Wed

17:30
유리 감옥
In a Glass Cage
110min

20:00
럼블 피쉬
Rumble Fish
94min

2. 22 Thu

17:30
위대한 레보스키
The Big Lebowski
117min

20:00
블랑쉬
Blanche
92min ⓔ

2. 23 Fri 15:00
아이언 자이언트
The Iron Giant
86min

17:00
토파즈
Topaz
143min

20:00
어둠의 딸들
Daughters of Darkness
96min

2. 24 Sat 13:00
프릭스
Freaks
64min

15:00
유리 감옥
In a Glass Cage
110min
시네토크_이경미

18:30
1987
129min ⓔ
시네토크_장준환

2. 25 Sun  

14:00
레미제라블 (1부)
Les Miserables
200min

18:00
레미제라블 (2부)
Les Miserables
179min
시네토크_오성지

2. 26 Mon  

휴 관

 

2. 27 Tue  

휴 관

 

2. 28 Wed

 

19:30
수요단편극장
그녀의 연기/그녀의 전설
54min

 

 


 




회사소개 | 개인정보보호정책 | Contact Us

Copyleft ⓒ 2003 알지보드. All rights not reserved.


알지보드는 누구나 다운로드 받아 자유롭게 사용할수 있습니다.
저작권 표기를 자유롭게 삭제, 수정하여 사용할 수 있으며 재배포도 가능합니다.

 

사업자등록번호 101-82-09353ㅣ(사) 한국시네마테크협의회(서울아트시네마)
대표자명 최정운ㅣ서울특별시 종로구 돈화문로 13(관수동)ㅣ02-741-9782